Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

«Их»/ваши языковые нравы?

Модератор: Dragan

Re: «Их»/ваши языковые нравы?

Сообщение Jeff » Вс окт 10, 2021 09:56

Константин Лакшин писал(а):У меня, кстати говоря, в развитие темы еще один вопрос возник: на каких языках и в каких поисковиках ищем ответы на бытовые вопросы/лайфхаки, не привязанные жестко к конкретной стране?

Подумал и пришел к выводу, что это зависит от вопроса и сферы применения искомого.
Если нужен какой-то продукт (напр. химический) для чего-нибудь или инструмент, то ищу в Гугле на немецком, потому что всё можно сразу же купить под этим названием.
Если нужно что-то починить на скорую руку или, например, снять тормоза с Windows, то на русском ищу в Яндексе.
А все, что связано с кулинарией и готовкой, например, чем можно заменить какой-то ингредиент, которого у меня нет под рукой, ищу в Гугле на французском.

Константин Лакшин писал(а):Когда я преподавал русский, я обычно алфавит излагал примерно так: Кирилл и Мефодий его списали

Да, натворили делов эти Кирилл и Мефодий.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en





Re: «Их»/ваши языковые нравы?

Сообщение Valer'janka » Вс окт 10, 2021 16:33

Константин Лакшин писал(а):на каких языках и в каких поисковиках ищем ответы на бытовые вопросы/лайфхаки, не привязанные жестко к конкретной стране?

Если что-то прям бытовое (типа каким средством отмыть пригоревший жир и как мыть увлажнитель воздуха), то на русском. Что касается медицинских вопросов и ухода за детьми - гуглю сразу на английском, а то и вовсе сразу ищу на сайтах организаций, которым доверяю (например, Mayo Clinic или AAP), потому что в русскоязычном интернете процветают ад и мракобесие по этой части.
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: «Их»/ваши языковые нравы?

Сообщение Natascha » Пн окт 11, 2021 00:07

Valer'janka писал(а):Что касается медицинских вопросов и ухода за детьми - гуглю сразу на английском, а то и вовсе сразу ищу на сайтах организаций, которым доверяю (например, Mayo Clinic или AAP), потому что в русскоязычном интернете процветают ад и мракобесие по этой части.

А как же Комаровский? :grin:
Меня как раз немецкие советы задним числом слегка шокировали: рада, что следовала не им.
Natascha

 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 20:13
Откуда: Магдебург/Минск

Re: «Их»/ваши языковые нравы?

Сообщение Valer'janka » Пн окт 11, 2021 00:13

Оффтопик
Natascha писал(а):А как же Комаровский?

Можно, конечно, хотя он местами устарел. Но только если читать медицинскую часть и пропускать все его пассажи о том, как свежеродившая женщина должна приводить себя в порядок для мужа и вообще контролировать этот момент – а то зачахнет мужик без внимания, да и уйдет к другой. В общем, есть чудесные отечественные педиатры посвежее))
Method and order.
Аватара пользователя
Valer'janka

 
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 22:24
Откуда: Москва
Язык(-и): en, de, nl - ru

Re: «Их»/ваши языковые нравы?

Сообщение Natascha » Пн окт 11, 2021 00:16

Оффтопик
Valer'janka писал(а):Но только если читать медицинскую часть и пропускать все его пассажи о том, как свежеродившая женщина должна приводить себя в порядок для мужа и вообще контролировать этот момент – а то зачахнет мужик без внимания, да и уйдет к другой.

Это да. :facepalm: Но вот советы по закаливанию и особенно по вводу прикорма для меня оказались просто бесценными. Купается сын, кстати, до сих пор (сейчас четыре с половиной) при температуре не выше 30 градусов.
Natascha

 
Сообщения: 918
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2005 20:13
Откуда: Магдебург/Минск

Re: «Их»/ваши языковые нравы?

Сообщение Константин Лакшин » Пн окт 11, 2021 08:30

Valer'janka писал(а):Если что-то прям бытовое (типа каким средством отмыть пригоревший жир и как мыть увлажнитель воздуха), то на русском. Что касается медицинских вопросов... ... ад и мракобесие по этой части.


Жена ответила примерно так: пожалуй, зависит от того, какая раскладка клавиатуры выбрана; про кулинарные рецепты (не считая тех, которые на ам. английском вряд ли найдутся) - Гугл по-английски, чтобы не пересчитывать граммы в унции; при медицину - по-английски, т. к. с этими в белых халатах на нем общаться, и по-русски, чтобы иметь представление о других видах мракобесия.

(Слово «Комаровский» она знала, а я не знал :oops: . «Да у него много разумного было, но как всякий гуру...»)
Переводчик в свободное время, 24/7/365.
Константин Лакшин

 
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2003 20:36
Блог: Просмотр блога (68)

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Теория и все те же

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2