Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Помогите определить язык

На каком языке написано?/ Многоязычные вопросы

Модератор: Dragan

Re: Помогите определить язык

Сообщение Dmitry Morozov » Вт фев 19, 2019 11:25

Не складывается что-то. И вид какой-то слишком европеизированный.
В 1898 г. даты всё же обычно ставили по хиджре (=1316 г.) кроме совсем маргинальных случаев. И диакритические точки обычно бывают не круглые, а ромбиком. По отдельности слова совпадают, но общего смысла не получается. "Это - старуха - о! - Раббан - и - Тукан (оба таких имени действительно есть, но они малосовместимы)". Гугл на такой набор букв тоже ничего осмысленного не предлагает. В общем, непонятно.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29





Re: Помогите определить язык

Сообщение Andrey_B » Вт фев 26, 2019 16:32

Добрый вечер, Дмитрий!
Спасибо большое за ответ. Вещь найдена в западном Казахстане, практически на границе с Россией. В конце 19 века эти территории относились к Российской Империи, возможно именно это повлияло на то, что год написан по европейскому счислению. А насчет текста даже не знаю, тут может быть всё что угодно.. Не исключаю вариант, что это выбивал полуграмотный пастух в меру своего разумения (или пытался откуда-то перерисовать).. В общем, видимо ничего ценного в надписи нет ))
Andrey_B

 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2019 18:23

Re: Помогите определить язык

Сообщение Dmitry Morozov » Вт фев 26, 2019 17:53

Тогда понятно. В этом случае можно истолковать как имя собственное Давлетьяр ибн Уткан = сын Уткана (или похоже).
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Помогите определить язык

Сообщение Rihelio » Сб дек 17, 2022 17:27

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос!

Коротко:
Что и на каком языке может означать восклицание "Ттануит дехетт" (или дехедд)? Возможно, это некий язык "Жителей гор".

Длинно:
В культовой РПГ Fallout 2 есть персонаж, отставной боксер ирландского происхождения Джон Л. Салливан, чьим прототипом послужила реальная историческая фигура. В оригинале у него эдакий просторечный ирландский говор в духе "Looks as though you dinnay know much about the sweet science at all do ye?", "Begorah, but aren't you a stupid one", "Erin go bragh!".

В официальной локализации у персонажа появился некий ну очень странный и ярко выраженный акцент: "Ну, мошедд быдь, и дак. Я везь в эдом. Ну взе равно, ды одличний слушадел, спазибо дибе. З меня пиво", "Я о чутесной науке гор, канедна. Искузстве силы". Плюс ко всему постоянно встречается некое восклицание "Ттануит дехетт (дехедд)" или просто "Дехетт": "Дехетт, апядь дикар - нетоучка на мою холову...", "Дехетт, если ды проявиш к зтарику немного уваженни, я научу дибя кое-чему полезному", "Дехетт, это в моей крови шидиля гор! Ттануит дехедд! (шумно отпивает пиво из кружки)", "(ответ игрока): Ну ладно, тануи своего дехедда сколько душе угодно. Ладно. Спасибо за советы".
Судя по согласованности данных изменений переводчик имел в виду для персонажа какой-то конкретный образ. Осталось только понять, какой.

Есть мнение, что это как-то связано с оригинальным ирландским говором и гаэльским языком. У меня оно вызывает сомнения. Во-первых, подтверждений этому найти не удалось, во-вторых, в переводе есть реплики про жителей гор, которых в оригинале не было ("Я о чутесной науке гор, канедна. Искузстве силы" - "About the sweet science, of course. The sportin' art", "это в моей крови шидиля гор! Ттануит дехедд!" - "Oh, it's in me blood, of course. Erin go bragh!"). А Ирландия, вроде-как, особо своими горами не славится. Так что, возможно, переводчик сменил происхождение персонажа на какое-то другое. Интересно было бы узнать, какое. Хоть бы не Клингонское.

Хотя не исключено, что реплики про горы проистекают от "fairy mound" в оригинале ("Well, the drink's just a start. You have to find a fairy mound" - "Ну, выпивка — эдо долько начало. Еще дибе надо найти ходм фей, а попропуй найди потхотяшую горную месдность"). Также ирландское "begorah" в одном месте перекочевало в перевод ("Бегарра, но ды не выглятишь итиотом"), что тоже ясности не добавляет.

В общем, загогулина, долгие годы мучающая многих, которую, я надеюсь, кто-нибудь поможет наконец распутать.

Полные тексты оригинала и перевода:
https://fallout.fandom.com/wiki/Hcsulvan.msg
https://fallout.fandom.com/ru/wiki/Hcsulvan.msg
Изображение
Rihelio

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2022 17:15

Re: Помогите определить язык

Сообщение Наталья Шахова » Пт дек 23, 2022 19:48

Мне, кроме ругательства dickhead (в значении "тупица"), ничего в голову не приходит. Как связать это с "тануит", не знаю.
Аватара пользователя
Наталья Шахова

 
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2003 19:48
Откуда: Москва
Язык(-и): англ.>рус.

Re: Помогите определить язык

Сообщение Dmitry Morozov » Пт дек 23, 2022 20:23

А по идее что здесь может быть кроме какого-то кельтского идиома, настоящего или искусственно сконструированного? Удвоение и глухость-звонкость заметны в Welsh...
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Помогите определить язык

Сообщение Uncle A » Пт дек 23, 2022 20:39

Переводчик выдумал для прикола.
Dmitry Morozov писал(а): Удвоение и глухость-звонкость заметны в Welsh...

Оффтопик
(Внимательно прочесть не смог, т.к. слепну через десять-пятнадцать строк белого по черному).
Я больше не принимаю участия в работе форума ГП. Если кому-то вдруг понадоблюсь, со мною можно связаться через личное сообщение.
Аватара пользователя
Uncle A
Дядюшка
 
Сообщения: 7556
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 15:39
Откуда: Москва
Блог: Просмотр блога (18)
Язык(-и): английский-русский

Re: Помогите определить язык

Сообщение mikhailo » Пт дек 23, 2022 20:43

Ттануит — слышится как «да ну их»

ттануит, тануи (см. ниже), дехедд, дехетт - имхо полёт мысли переводчика, как с begorah.

Yeah, go brag about Erin. Okay. Thanks for the tips. Hey, let me ask you about something else.
Ну ладно, тануи своего дехедда сколько душе угодно. Ладно. Спасибо за советы. Эй, давай я тебя спрошу кое о чем еще.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Помогите определить язык

Сообщение Corvin » Сб фев 11, 2023 18:54

Помогите разобраться, на каком говорят, пожалуйста.
https://drive.google.com/file/d/1iLrRLX ... p=drivesdk
Corvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2003 01:59
Откуда: Moscow

Re: Помогите определить язык

Сообщение Tanja Sholokhova » Вт мар 28, 2023 20:31

Это надписи на ковре. Вроде вязь какая-то. Что-нибудь значат или просто абракадабра? Возможно, нужно перевернуть. Спасибо.
Carpet-9.jpg
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Помогите определить язык

Сообщение Dmitry Morozov » Пт мар 31, 2023 07:48

А откуда ковер? Похоже на старые монгольские буквы, но очень уж небрежно или неумело написанные.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Помогите определить язык

Сообщение Tanja Sholokhova » Пт мар 31, 2023 09:40

Dmitry Morozov писал(а):А откуда ковер?

Неизвестно, увы. Ковёр не старый.
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Помогите определить язык

Сообщение Jeff » Пт мар 31, 2023 10:06

Tanja Sholokhova писал(а):Что-нибудь значат или просто абракадабра?

Похоже на мою подпись.
Jeff
Воин племени Топ-спин
 
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2014 16:50
Язык(-и): de-fr-ru-en

Re: Помогите определить язык

Сообщение Dmitry Morozov » Пт мар 31, 2023 14:42

Ну эту письменность совсем никогда не забывали, а сейчас и в моду вошла. На всех, кажется, марках "Монгол шуудан" ей обозначалась денежная единица "мунгу", это рядом с цифрами. Другое дело, что на экспорт могли и изобразить просто нечто похожее для экзотики. Смотреть, естественно, нужно, развернув вертикально.
Dmitry Morozov

 
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 23:29

Re: Помогите определить язык

Сообщение putator » Сб апр 01, 2023 21:31

Dr. On(s/e)...
in the time
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Помогите определить язык

Сообщение Tanja Sholokhova » Сб апр 01, 2023 22:09

putator писал(а):Dr. On(s/e)...
in the time

Это написано на ковре (на martian)?
Чтобы что-то сделать, нужно это делать.
Tanja Sholokhova

 
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 12:17

Re: Помогите определить язык

Сообщение eCat-Erina » Вт май 16, 2023 21:31

Это монета из "Пятерочки", но выглядит так словно на нее нанесены осмысленные записи. Коллеги, скажите, пожалуйста, если знаете, что написано на монете?
Вложения
IMG_20230516_212821~2.jpg
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: Помогите определить язык

Сообщение somnolent » Вт май 16, 2023 22:14

eCat-Erina писал(а):Это монета из "Пятерочки", но выглядит так словно на нее нанесены осмысленные записи. Коллеги, скажите, пожалуйста, если знаете, что написано на монете?

https://irecommend.ru/sites/default/fil ... VJzilA.JPG
https://irecommend.ru/sites/default/fil ... HnypCQ.JPG
https://irecommend.ru/content/novaya-ak ... dit-vsya-k
https://www.google.com/search?q=%D0%B1% ... -serp#ip=1
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Пред.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Вавилонская башня

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3