Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Норвежский, древесина и деревянное строительство

датский, исландский, норвежский, фарерский, шведский языки

Модератор: kirobite

Норвежский, древесина и деревянное строительство

Сообщение Racatonga » Ср июн 09, 2010 14:07

Можно, я думаю, специальную ветку создать, чтоб потом по всему форуму не искать информацию, если понадобится кому.
Итак, в ЖЖ я просил помочь перевести фразу "Halsen" skal ikke være mindre enn det som naturlig forsvinner på grunn av kinningene og ev. styretapp". Речь идёт о креплении несущих балок крыши (слег, ос) на самцах. Добрый человек подсказал:

fjoes писал(а):Слеги закрепляются в стенах фронтонов путем соединения слеги и бревна фронтона в лапу, так что слега заклинивается (в бревне. М.б. зесь речь о "норвежском замке"?). Конец (слеги) не будет выступать меньше, чем это было бы в связи с применением соединения "в лапу" и возм. "в коренной шип".


Так вот, действительно имеется ввиду норвежский замок, только вот halsen меня смущает. Вообще-то я думал, что это - шейка чашки, элемент, полностью скрытый в замке...
Собственно, на этом мои мысли пока закончились :149: . У кого-нибудь ещё есть соображения?
Racatonga

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 12:07





Re: Норвежский, древесина и деревянное строительство

Сообщение putator » Ср июн 09, 2010 23:04

Правда ваша. Вырез это.
fjoes писал(а):Слеги закрепляются в стенах фронтонов путем соединения слеги и бревна фронтона в лапу, так что слега заклинивается (в бревне. М.б. здесь речь о "норвежском замке"?). Конец (слеги) не будет выступать меньше, чем это было бы в связи с применением соединения "в лапу" и возм. "в коренной шип".

Про "выступание" - бред.
Вот тут кое-что нашлось (правда, по-шведски, да не один ли фик):
Pappa lär sig timra
Jag har lärt sig timra enkelkatt-knutar.
Изображение
Äntligen blev kursen av. Första gången blev en djungel av ord och begrepp som varvades med praktiska moment. Ska jag halsa denna? Vad då, hur då?
Men nu kan jag stoltsera med denna kunskap.
Изображение
Изображение
Lite ritande behövs; typ 2,5 och 1,5 cm. Sedan ska halsningen ritas 9 cm ut.
Urtaget och tröskeln är halva stockhöjden respektive 4 cm in vid understock och 3 cm vid överstock. De här måtten behöver nötas in i minnet men sen är det lugnt.

По-шведски hals: 1. шея, 2. горло, глотка, 3. горлышко (бутылки и т.п.), 4. галс, 5. ворот, вырез (платья), 6. шейка, горловина, сужение
halsa: 1. пить из горлышка, 2. тех. вырезать пазы, 3. поворачивать на другой галс
По-букмольски: ворот: halslinning, hals, krage

"Halsen" skal ikke være mindre enn det som naturlig forsvinner på grunn av kinningene og ev. styretapp.

Дословно: "Вырез" не должен быть меньше, чем естественным образом уйдет (паз в паз) на основании соединения "в лапу" и при возможном соединении "в коренной / направляющий шип".
Более понятно IINW так: Выбирать пазы нужно не меньше, чем должно уйти свободного пространства в пазах без натяга при соединении "в лапу" и возможно при использовании соединения "с направляющим шипом" (или может быть "со штифтом"?) Коряво конечно, но смысл IMHO такой. Т.е. пусть паз будет выбран больше чем нужно (хотя это тоже плохо), связь при этом будет слабее, но зато все будет установлено ровно. А если недобрать паз, то будет неровно, даже в тех случаях, когда соединение будет сделано с применением грубой физической силы.
Вот пока такие мысли. Нужно какого-нибудь профессионального строителя-плотника привлечь, который избы рубит.
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Норвежский, древесина и деревянное строительство

Сообщение Racatonga » Чт июн 10, 2010 08:43

Вы не учли одну вещь. "Щёки". Kinninger, то есть. Это плоскости, которые вырубаются по сторонам бревна в районе чашки. Я тут, кстати. говорил с плотником. так он утверждает. что о "лапе" в данном случае говорить неверно.
А щёки - вот они:
Вложения
Kinninger med styretap copy.jpg
Kinninger med styretap copy.jpg (46.04 КБ) Просмотров: 1152
Racatonga

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 12:07

Re: Норвежский, древесина и деревянное строительство

Сообщение putator » Чт июн 10, 2010 08:54

Да-да, щеки. Не "в лапу"
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Скандинавская гавань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2