Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Норвежский, деревянное строительство

датский, исландский, норвежский, фарерский, шведский языки

Модератор: kirobite

Норвежский, деревянное строительство

Сообщение Racatonga » Пн июн 07, 2010 12:58

Перевожу текст, в тексте встречается вот что:
Med unntak for dyttefugen under bunnkarmen bør vinduer og dører monteres slik at hele klaringen i lysåpningen er på oversiden av toppkarmen.
То есть за исключением зазора под нижней рамой, двери и окна устанавливаются так, что все промежутки и зазоры оставляем над верхней рамой, так?
А вот и не так, говорят мне. Спросите любого плотника, зазоры оставляют только над рамой, а не в коем случае не под. Не бывает такого, чтоб зазоры под нижней рамой оставлять. Вот я и думаю: может, я это med unntak не так понял? Или что?
Кто в теме, vær så venlig, помогите разобраться.
Racatonga

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 12:07





Re: Норвежский, деревянное строительство

Сообщение AlexL » Пн июн 07, 2010 13:28

Racatonga писал(а):dyttefugen

Это не зазор. Вернее, зазор, но туда... ой, даже не знаю как сказать :) в общем, шпаклюют его.
http://www.snl.no/dyttefuge
http://www.snl.no/dyttemateriale
Путаница в головах клиентов только приветствуется.
Вы всерьез считаете, что при природных катаклизмах вас спасут наличные деньги? (с) baudet
Аватара пользователя
AlexL
Мать-ехидна
 
Сообщения: 9228
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 02:28
Откуда: Королевство Норвегия
Язык(-и): no/ru/en-ru/en/no

Re: Норвежский, деревянное строительство

Сообщение putator » Пн июн 07, 2010 17:37

Racatonga писал(а):Med unntak for dyttefugen under bunnkarmen bør vinduer og dører monteres slik at hele klaringen i lysåpningen er på oversiden av toppkarmen.

"За исключением уплотнительного шва (он же усадочный, герметизированный или гидроизолированный) под нижней частью коробки (это часть оконного блока) монтаж окон и дверей должен производиться таким образом, чтобы все зазоры и просветы располагались в верхней части коробки (над верхней частью коробки)."

Делается так, чтобы при усадке, подвижке уже законопаченный зазор снизу еще уплотнился и загерметизировался. Туда уже добавлять ничего не нужно - монтажный шов самоуплотняется. Земное тяготение никто не отменял. А верхние и (реже) боковые зазоры можно доуплотнить (с догерметизацией нижнего монтажного шва может быть гемор).
Аватара пользователя
putator

 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 02:40
Язык(-и): martian

Re: Норвежский, деревянное строительство

Сообщение Racatonga » Пн июн 07, 2010 23:54

putator писал(а):Делается так, чтобы при усадке, подвижке уже законопаченный зазор снизу еще уплотнился и загерметизировался. Туда уже добавлять ничего не нужно - монтажный шов самоуплотняется. Земное тяготение никто не отменял. А верхние и (реже) боковые зазоры можно доуплотнить (с догерметизацией нижнего монтажного шва может быть гемор).


Вот впасибо, выручили
Racatonga

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 12:07



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Скандинавская гавань

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4