Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Русско-Румынский билингвизм

Модератор: Dragan

Русско-Румынский билингвизм

Сообщение Nija DVA » Чт окт 03, 2013 16:09

Здравствуйте,

Я учусь в аспирантуре и темой моей диссертации является русский-румынский билингвизм на предмет понимания испанского языка без его предварительного изучения. Задачей моей диссертации на данный момент является заполнение информантами анкет трех типов: тексты, предложения и слова (на испанском). К каждой анкете прилагается инструкция.

Итак, для исследования необходимы три группы информантов: русские монолингвы (не знающие ни румынского, ни испанского), русско-румынские билингвы (свободно владеющие как русским, так и румынским, но не знающие испанского) и румынские монолингвы (не знающие русского или испанского).

Если вы хотите принять участие в моем исследовании или знаете кого-то, кто подходит, буду вам очень благодарна!

Заранее спасибо!
Nija DVA

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 16:00





Re: Русско-Румынский билингвизм

Сообщение Олжас Сулейменов » Чт окт 03, 2013 16:15

Я очень хочу принять участие в Вашем исследовании. Испанским не владею, но очень хочу выучить. Знаю только латынь и итальянский.
"Я обращаюсь ко всем, кто учит английский язык. Ну вы сначала русский-то выучите!" © Сергей Светлаков
Аватара пользователя
Олжас Сулейменов

 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2012 19:25
Откуда: Астана
Язык(-и): tr-ru, pl-ru, kz-ru

Re: Русско-Румынский билингвизм

Сообщение Di-Metra » Чт окт 03, 2013 16:58

Латынь и итальянский помогут в понимании испанского не хуже, чем знание румынского на уровне родного. По-моему, автор вопроса недостаточно четко сформулировала здесь свои цели и задачи.
Over the hills and far away...
Аватара пользователя
Di-Metra

 
Сообщения: 5603
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2005 09:38
Откуда: London, Chiswick
Язык(-и): Англ./румынск./молд.-русский

Re: Русско-Румынский билингвизм

Сообщение esperantisto » Чт окт 03, 2013 17:28

Nija DVA писал(а):русские монолингвы (не знающие ни румынского, ни испанского)


Я правильно понимаю, что в эту группу принимаются русские монолингвы, владеющие французским, итальянским, каталанским, галисийским?
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: Русско-Румынский билингвизм

Сообщение nicolica » Чт окт 03, 2013 17:59

Я говорю по-румынски и по-русски, испанский никогда не учила.
nicolica

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2008 18:02

Re: Русско-Румынский билингвизм

Сообщение Nija DVA » Пт окт 04, 2013 12:01

Большое спасибо за ответы!

Да, для моего исследования важны только те пункты, которые я обозначила. Весь материал написан на испанском, поэтому самым важным критерием является НЕзнание этого языка. Задача в том, чтобы все информанты представляли более-менее схожую лингвистическую базу, а также социально-экономический статус. Для всего этого ДО непосредственного начала заполнения анкет для исследования надо заполнить анкеты с личными данными.

Что касается латыни, итальянского, каталонского и тд., - знание одного из этих языков допустимо. Но, конечно же, полиглотам будет гораздо легче отвечать на вопросы, так что они не могут принять участие в исследовании. С среднем нужны следующие группы информантов:

1) РУССКИЕ, владеющие английским/французским/итальянским/никаким, но НЕ владеющие РУМЫНСКИМ и ИСПАНСКИМ.

2) РУССКО-РУМЫНСКИЕ билингвы, владеющие английским/французским/итальянским/никаким, но НЕ владеющие ИСПАНСКИМ. В этом случае важным критерием является не просто ЗНАНИЕ румынского, а именно БИБИНГВИЗМ, то есть свободное владение на уровне родного языка как русского, так и румынского. Типичным примером могут быть русские или украинские семьи, проживающие в Молдавии (например, в семье разговаривают на русском, в школе или университете - на румынском).

3) РУМЫНЫ (или молдаване), владеющие английским/французским/итальянским/никаким, но НЕ владеющие РУССКИМ и ИСПАНСКИМ. Думаю информантов для этой группы надо искать в Румынии.


Если вы заинтересованы, пришлите мне свой электронный адрес, чтобы я смогла отправить вам анкеты. Или напишите мне на nija@live.ru

Спасибо!!! :-)
Nija DVA

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 16:00

Re: Русско-Румынский билингвизм

Сообщение GroovyCat » Пт окт 04, 2013 15:37

Nija DVA писал(а):Большое спасибо за ответы!
. Задача в том, чтобы все информанты представляли более-менее схожую лингвистическую базу, а также социально-экономический статус.

Вот, кстати, интересно, какой именно статус вас интересует в рамках данного исследования, раз уж вы об этом заговорили?
Еще немаловажный вопрос - возраст. Какой должен быть возраст участников?
GroovyCat

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 00:56
Откуда: Португалия
Язык(-и): PT/RU, PT/UA

Re: Русско-Румынский билингвизм

Сообщение Nija DVA » Пт окт 04, 2013 19:25

Высшее образование, у родителей тоже желательно. В основном все информанты - горожане, но это не принципиально. Вот эти самые важные критерии.

Есть две возрастные группы: в районе 20-30 лет и 40-50. плюс-минус лет 5.
Nija DVA

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 16:00

Re: Русско-Румынский билингвизм

Сообщение osoka » Вс окт 06, 2013 08:08

Просьба к модераторам

Мне кажется, хорошо бы, чтобы эта ветка была продублирована или в русском разделе, или в разделе просвещения. А то тут люди, не интересующиеся романскими языками, ее не увидят. А ведь нужно немало русскоязычных монолингвов. На мой взгляд, очень хорошо, что к нам наконец обращаются, приглашая поучаствовать в исследовании, а не придумать тему или еще что-нибудь.

А русско-румынских/молдавских билингвов, мне кажется, на молдавских форумах можно было бы поискать.
osoka

 
Сообщения: 19413
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 07:02
Откуда: москва

Re: Русско-Румынский билингвизм

Сообщение Nija DVA » Вт окт 08, 2013 15:29

Спасибо за вашу просьбу! Я уже создала похожую тему в разделе русского языка.
Что касается билингвов и носителей румынского - я пробовала искать на молдавских форумах, но пока не нашла ни одного подходящего. + мой румынский не настолько хорош, чтобы на нем свободно изъясняться. Но я буду искать!)
Nija DVA

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 16:00

Re: Русско-Румынский билингвизм

Сообщение Nija DVA » Вт окт 08, 2013 15:33

Беру свои слова обратно, кажется мою тему удалили. Так что присоединяюсь к просьбе открыть эту тему в русской группе!
Nija DVA

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 03, 2013 16:00



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Румынский и молдавский языки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1