Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение mikhailo » Пн май 07, 2018 15:01

Видя живой интерес к вопросу со стороны отдельных лиц, набросал небольшую инструкцию по верстке документов для программ автоматизированного перевода (CAT).
Старался кратенько, ибо если тему разжёвывать до мелочей и с иллюстрациями может получиться хороший гроссбух, читать который современная молодёжь вряд ли станет.

Как всегда замечания и предложения по усовершенствованию are welcome.
http://rgho.st/6BLCJjYQN
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД





Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение Cowboy » Вт май 08, 2018 08:40

Замечание первое: по ссылке файла нет.
С печатью интеллекта под глазами... (R) Ольга Арефьева
Аватара пользователя
Cowboy

 
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2005 10:40
Откуда: Казахстан, пос. Иргиз
Язык(-и): английский <> русский

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение Bookworm » Вт май 08, 2018 09:42

Да, я его там тоже не нашёл...
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение mikhailo » Вт май 08, 2018 10:25

Сломался rghost
Новая ссылка
http://transfiles.ru/g5453
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение Bookworm » Вт май 08, 2018 11:58

Спасибо, очень полезный и разумный документ. Действительно, дурацкая проблема TEXT-MTEXT в Auto CAD уже достала.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение John Gower » Вс май 13, 2018 15:03

Я бы еще добавил бы сюда TransTools как инструмент пред.подготовки. А так-то здраво всё. Я, если время позволяет, сначала всё красиво заверстываю, и только потом кидаю в САТ. И в текст вчитаешься (что ускоряет работу потом), и потом мороки меньше.
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение mikhailo » Пн май 14, 2018 00:47

Я бы еще добавил бы сюда TransTools как инструмент пред.подготовки.


Таких инструментов воз - начиная от простого поиска и замены, регвыров, наборов макросов типа Методичка, Транстулз и т.п.
(Я пробовал TransTools, переписывался с их создателем - не зашли они мне....).

Причину создания этого документа я написал внутри, плюс, в какой-то мере, дополнительным толчком стало замечание Осоки (вроде) в недавней дискуссии тут, демонстрировавшее полное непонимание темы, хотя даже если работаешь с пакетами, эта проблема не обходит стороной...

Смысла разжёвывать пути исправления я не вижу - это надо садить людей, дать сделать им самим, а потом, исправив всё вместе с ними, показать, какое Г.... (чаще всего) у них было вначале, чтобы они сами поняли всё, а по мере продвижения по пути совершенства освоили практические навыки, где в моей манере, а где, может, и в собственной, более лучшей. Ведь часто и школьники и студенты находят решения проблем более элегантные, чем их учителя.

Самое смешное, что на 300+ сотни закачек и 2 поста тут и на прозе хоть что-то отписали те, кто уже сам дошёл изложенного и кому сей материал менее всего полезен.....

БОЛЬШОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО.

Для подогрева интереса — сейчас работаю над ещё одной идеей, по результатам которой может выйти хорошая и полезная статья..... to be continued
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение John Gower » Пн май 14, 2018 10:30

Ну я бы не сказал ,что он менее полезен. Мне вот не приходилось переводить тексты в которых есть буковица (вот как-то не попадались :grin: ) и было любопытно узнать, что она может не очень корректно обрабатываться. Так или иначе полезно соотносить свой опыт с чужим, может статься, что ты что-то делаешь не очень оптимально, а кто-то нашел более элегантное решение.
Будем ждать новый текст)
Last grace of style
Аватара пользователя
John Gower

 
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Ср июл 21, 2010 14:09
Блог: Просмотр блога (8)
Язык(-и): en-ru, ru-en, de-ru, de-en

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение Art o'Vladik » Вс ноя 18, 2018 17:35

Пропустил эту интересную тему, а файл с инструкций уже и не скачать. Нельзя ли восстановить ссылку для скачивания?
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:22
Откуда: Vladivostok

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение mikhailo » Пн ноя 19, 2018 00:28

Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение AsIs » Пн ноя 19, 2018 13:54

Скачал, спасибо.
История с "Неотеком" посмешила. Не сразу понял, о чем речь (про "ручное буллетирование"). Пришлось пару раз перечитать.

Я бы ещё добавил абзац про кнопку "Update Heading X to match selection" (нет под рукой русскоязычного ворда, но эта команда вызывается ПКМ на каком-либо стиле на вкладке "Главная"). Многие не решаются связываться с автоматическим оглавлением, ибо полагают, что это чертовски сложно и долго. Хотя на самом деле чтобы заголовок был одинакового вида и корректно потом вставлялся в оглавление, даже не нужно использовать "кисточку", каждый раз возвращаясь к предыдущему заголовку (чтобы подцепить формат). Просто один раз выделил заголовок в нужном формате, нажал на эту кнопочку – и всё. Следующий заголовок нужно только выделить и ткнуть в нужный стиль – все форматирование применится само – и атрибуты шрифта, и нужная нумерация, если она есть, и всё прочее. (Информация для вышеупомянутых "многих", не для Вас, есесна.)

Ну и ещё одно откровение для многих, которое тоже много места в инструкции не заняло бы: для разделения строк в Икселе вместо миллиона пробелов можно использовать [...барабанная дробь...] Alt+Enter. Левый – для кириллической раскладки, левый или правый – для латинской.
(Кстати, надо Неотеку рассказать. Судя по требованию использовать ручное буллетирование, до них эта информация, скорее всего, ещё не дошла.)
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение Art o'Vladik » Пн ноя 19, 2018 16:21

Неотеку

Неотэк, пардон. :oops:
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:22
Откуда: Vladivostok

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение Art o'Vladik » Пн ноя 19, 2018 16:47

Art o'Vladik писал(а):
Неотеку

Неотэк, пардон. :oops:

PS: А текст очень неплох. Спасибо автору, что изложил с использованием понятийно-категориального аппарата то, что переводчики обычно выражают нецензурно. :grin:
Хорошая постановка проблемы - учись как делать не надо. Но для студентов надо бы попроще, а для переводчиков бы - больше примеров, как со всем таким безобразием справляться в цейтноте. Или я слишком много хочу?
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:22
Откуда: Vladivostok

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение AsIs » Пн ноя 19, 2018 18:29

Art o'Vladik писал(а):
Art o'Vladik писал(а):
Неотеку

Неотэк, пардон. :oops:

PS: надо бы попроще, бы - больше примеров


Так сделал бы! Тем более все благоприятные условия сошлись: и как надо, знаешь, и буквы как пишутся, тоже.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение Art o'Vladik » Вт ноя 20, 2018 00:22

Так сделал бы!

Не ругайтесь. Я - хороший, а вы своим амикошонством меня обижаете. Нехорошо.
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:22
Откуда: Vladivostok

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение mikhailo » Вт ноя 20, 2018 00:42

Но для студентов надо бы попроще,


Подскажу другое решение — в ВУЗ надо принимать тех, кто способен учиться.
Мануальчик со своей стороны я написал. Попробуйте реализовать мое предложение выше со своей стороны.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение Art o'Vladik » Вт ноя 20, 2018 02:32

Попробуйте реализовать мое предложение выше со своей стороны.

Я не готов, мне надо въезжать в тему. Но чувствую, жареный петух в темечко скоро клюнет :)
SmartCAT - это не колючий кактус, а цветочек ... аленький.
Art o'Vladik

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 05:22
Откуда: Vladivostok

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение mikhailo » Ср ноя 21, 2018 13:05

Многие не решаются связываться с автоматическим оглавлением, ибо полагают, что это чертовски сложно и долго.


Стандартная функция на ленте создаёт оглавление на полотне, которое безбожно начинает тормозить ВОРД. Лучше полями.
Но проблема не в оглавлении - проблема в незнании/неумении пользоваться стилями....

Ну и ещё одно откровение для многих, которое тоже много места в инструкции не заняло бы: для разделения строк в Икселе вместо миллиона пробелов можно использовать [...барабанная дробь...] Alt+Enter. Левый – для кириллической раскладки, левый или правый – для латинской.
(Кстати, надо Неотеку рассказать. Судя по требованию использовать ручное буллетирование, до них эта информация, скорее всего, ещё не дошла.)


Проблема не столько в Eхcel, сколько в умении грамотно пользоваться соответствующей настройкой в САТ.
Для вас подскажу ещё более быстрый путь - регвырами заковычить в текстовом редакторе и вставить обратно в Эксель.

По поводу неотека - ручное буллетирование иногда полезно - сразу в САТ видишь, что переводится перечисление.... Для работающих с проектами без оригиналов это может быть критично, особенно для редактора потом.
Any man who is under 30, and is not a liberal, has not heart; and any man who is over 30, and is not a conservative, has no brains. - Sir Winston Churchill
mikhailo

 
Сообщения: 3880
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2004 07:22
Язык(-и): EN,DE,IT>RU; СУРДОПЕРЕВОД

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение Mustikka » Вт янв 08, 2019 13:19

Спасибо за Ваш труд! Скачала, и уверена, что пригодится не раз.
Аватара пользователя
Mustikka

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 22:26
Откуда: Москва
Язык(-и): eng-rus, fin-rus

Re: Небольшой мануальчик по вёрстке для CAT

Сообщение Monomaque » Ср дек 23, 2020 02:40

Здравствуйте, кто может продублировать мануал?
Monomaque

 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2019 20:31

След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10