Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

«Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 08, 2016 11:30

Drunya
somnolent
esperantisto

Спасибо! :169: Довяжу шарфик и буду осваивать новое развлечение.
Оффтопик
А Винды, видимо, между собой сплетничают, потому что моя семерка с утра выкинула свой первый в жизни финт ушами и отказалась с первого раза запустить рабочий стол.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус





Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Drunya » Пт янв 08, 2016 17:17

esperantisto писал(а):Если же нет (судя по вопросу), то я рекомендую сначала попробовать openSUSE с рабочей средой KDE


For what it’s worth, у меня от общения с Сусей осталось впечатление, что она чуть менее чайниковая, чем убунты с минтом. Это проявляется в разных мелочах: где что настраивать — то ли в Yast-е, то ли в KDE settings; как ставить пакеты — то ли из графического интерфейса Yast-а, то ли с сайта с помощью 1-click install, и как это друг с другом соотносится, и когда обращаться к zipper. Во время установки, например, она задавала вопросы, на которые не сразу найдешься что ответить (типа, как вам выставить время — по серверу или locally, причем подсказывала, что лучше по серверу, чтобы была синхронизация, но потом был где-то получасовой квест тыканья в Yast и KDE settings, чтобы найти ту настройку, которая будет все-таки показывать время по моей часовой зоне).

Бунты с минтом — чайниковее в хорошем смысле этого слова. Я на себе проверил KDE в Сусе и KDE в Минте — и в Минте понравилось больше. Вылизанность одинаковая, а при этом Минт самую чуточку проще. И KWallet меньше мучил требованиями ввсети пароль — уж не знаю, почему. Ну и подсказок в интернете по бунтам все-таки больше, чем по Сусе.

На вкус, на цвет, конечно...
Последний раз редактировалось Drunya Пт янв 08, 2016 17:37, всего редактировалось 1 раз.
На замечание: «Вы написали с ошибкой», ответствуй: «Так всегда выглядит в моем написании».
— Из дневника Д. Х.
Аватара пользователя
Drunya
Биоволк
 
Сообщения: 8906
Зарегистрирован: Сб май 03, 2003 20:23

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 08, 2016 17:23

Я все читаю. Вопросом займусь не сегодня и не завтра, но подопытный комп уже перетащила поближе. 8-)
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение провокатор » Пт янв 08, 2016 17:55

Можно попробовать tails - запускается и с DVD, и с флэшек разного вида, на жесткий диск не устанавливается (если не извращаться). Отдельный комп/диск/раздел для него не нужен. Вполне достойное развлечение для чайников и чайниц.
А по стабильности работы и удобству ИМХО лучше всего mint, последняя версия suse что-то мне не очень нравится.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Пт янв 08, 2016 18:12

Нет, надо именно на жесткий диск поставить и забыть (более-менее).
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение somnolent » Сб янв 09, 2016 00:22

Забыл дописать, что использую xubuntu для записи передач IPTV (телеканалы, транслируемые по сети интернет-провайдером) по расписанию (и без расписания). Это через VLC (он есть в репозиториях многих линуксов, или даже иногда устанавливается по умолчанию в качестве медиапроигрывателя). А также использую линукс для связи по cross-over-кабелю с "незнакомым" компьютером, в отношении которого нет уверенности в том, что на нем нет вирей.
С WiFi-ем xubuntu подружился нормально. Работает с ним не хуже win7. (У меня еще в на ноутбук с win7 не очень новый запихан xubuntu с помощью EasyBCD)
ЕМНИП в репозиториях xubuntu присутствует OmegaT.
Håpet er vanligvis en dårlig leder, men et godt selskap underveis...
Dui Fischkepf a dr Nordsee kaschd jo garit vrschdo! Dui schwetzed no ergr wia d'Welscha!
Darovanému koni na zuby nekoukej!
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение random_nick » Сб янв 09, 2016 01:37

Не проще переустановить драйвера на винду?

Что касается рекомендаций по поводу ОС - вы не указали конфигурацию компьютера. На старый лучше ставить PuppyLinux и ему подобные, на новый можете попробовать Solus. Симпатичная, простая ОС. Правда, лично у меня выход в интернет с паролем по технологии Docsis, и в данной ОС (как и в Дебиан) он не заработал ввиду бага в NetworkManager.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение esperantisto » Сб янв 09, 2016 10:07

somnolent писал(а):ЕМНИП в репозиториях xubuntu присутствует OmegaT.


OmegaT вряд ли вообще в каких-то репах есть, и в любом случае это будет далеко не самая последняя версия. Когда-то эту программу паковали под Debian, ЕМНИП, но эта инициатива, вроде, заглохла. По крайней мере о новых сборках уже давно не объявляют.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Сб янв 09, 2016 11:43

Оффтопик
random_nick писал(а):Не проще переустановить драйвера на винду?

Не проще, это уже пройденный этап, т.е. я их уже переустанавливала в прошлом. И здесь не об этом.


random_nick писал(а):Что касается рекомендаций по поводу ОС - вы не указали конфигурацию компьютера.

Ок, резонно.

Intel (R) Core (TM)2 Duo CPU E6850 @3.00Ghz 1.98 ОЗУ

У меня, кстати, есть теплые воспоминания о Линуксе, я потому так легко настроена. Когда-то давно приходилось мышкой махать.
Рабочий стол аля виндоуз не хочу.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение random_nick » Сб янв 09, 2016 17:07

esperantisto писал(а):OmegaT вряд ли вообще в каких-то репах есть

Бета: 3.5.3
Arch, AUR: 3.5.3-1
openSUSE Tumbleweed: 3.1.8_Beta
Debian, Sid: 2.3.0.1
Ubuntu, Xenial: 2.3.0.1
Fedora, latest build: 2.6.3-2.fc22
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение random_nick » Сб янв 09, 2016 17:14

eCat-Erina писал(а):Intel (R) Core (TM)2 Duo CPU E6850 @3.00Ghz 1.98 ОЗУ

Ubuntu/OpenSuse в чистом виде рекомендовать бы не стал. Недавно вышли Solus (ни на чем не основан) и Manjaro (основан на Arch) - оба достаточно быстрые и неплохие, можете их попробовать.
У меня, кстати, есть теплые воспоминания о Линуксе, я потому так легко настроена.

А в чем тогда вопрос? Берете последнюю версию дистрибутива, о котором хорошие воспоминания.
Рабочий стол аля виндоуз не хочу.

В таком случае - любой дистрибутив.
random_nick

 
Сообщения: 518
Зарегистрирован: Ср июн 26, 2013 02:33

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Сб янв 09, 2016 17:26

random_nick писал(а):А в чем тогда вопрос? Берете последнюю версию дистрибутива, о котором хорошие воспоминания.

Имя забыла. :? Лет 13-14 прошло. :lol:
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение L.B. » Сб янв 09, 2016 19:40

FYI: KDE Plasma and Unity Gnome Comparison
И в целом очень разумный информационный обзорный сайт...
"Absence my presence is, strangeness my grace." - Fulke Greville
L.B.

 
Сообщения: 7500
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2003 09:44
Блог: Просмотр блога (32)

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение somnolent » Вс янв 10, 2016 04:15

eCat-Erina писал(а):Intel (R) Core (TM)2 Duo CPU E6850 @3.00Ghz 1.98 ОЗУ

У Вас машинка намного лучше того, что есть у меня для линукса. Так что все, что я написал выше, относится к более слабым ПК. Вам можно что-то более прожорливое, функциональное и продвинутое ставить, чем xubuntu.
Håpet er vanligvis en dårlig leder, men et godt selskap underveis...
Dui Fischkepf a dr Nordsee kaschd jo garit vrschdo! Dui schwetzed no ergr wia d'Welscha!
Darovanému koni na zuby nekoukej!
Аватара пользователя
somnolent

 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Пт апр 30, 2010 07:20
Откуда: ff104w98l
Язык(-и): endophasie

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение Бычара » Вс фев 21, 2016 22:22

Только Федорино Коре, ныне КентОС!
И смайлики, конечно же, - три, как и положено по нормативам )))
Аватара пользователя
Бычара
Бык Маллиган
 
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2011 14:23

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение провокатор » Вс фев 21, 2016 22:40

Коре работает хреноватенько или вообще виснет, а вот Центос стабилен и надежен.
"Дым костра и смех веселый,
И огнем глаза горят" (С)
провокатор

 
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 08:31
Откуда: откуда-то оттуда
Язык(-и): de, fr -> ru, гуглом!!

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 06, 2016 12:49

Не прошло и года. :) Поставила Linux Mint 18 (Сара), сгодилась инструкция http://www.ubuntu.com/download/desktop/ ... on-windows
+ простая видеинструкция "Как установить Linux на Windows"


+ из одной статьи сгодилось вот это (у меня автоматом перезагрузка не срабатывала):

Теперь вставьте установочный USB-на­копитель в свободный порт компьютера и перезагрузите его. В большинстве случаев придется изменить загрузочную последовательность в BIOS или с помощью быстрого загрузочного меню. Для доступа к последнему на большинстве компьютеров используются клавиши F11 или F12.

Если не сработало — придется зайти в BIOS. Используемая для этого кнопка будет указана на экране ПК при старте. Обычно это клавиши Del или F2. В BIOS вам понадобится отыскать настройки «Boot Priority» и поставить запуск с USB-накопителя первым.


Все оказалось куда проще, чем я думала, откладывая процедуру в долгий ящик. Наконец-то аккуратный рабочий стол, прощай XP! :jumpy:

Настройка интернета оказалась простой.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 06, 2016 14:09

Тестирую. Работает все, кроме звука. :-( Видео идет гладко.
Звук пробовала через наушники и через колонки.

Нашла настройки звука. Короткий свист появляется только в случае Digital Output (S/PDIF) SBX-Fi, но видео воспроизводится без звука.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение esperantisto » Чт окт 06, 2016 14:46

Поздравляю с успешным выходом в открытый космос запуском Linux!

Что касается звука, это бывает самой проблемной вещью в настройке. Для начала просто запустите микшер (не знаю, что там в Mint, у меня — Kmix) и проверьте, все ли нужные каналы банально включены и выставлен ли нормальный уровень громкости. А лучше для начала поискать в Интернете/в форуме Вашего дистрибутива с указанием звуковой карты, что пишут про подобные проблемы.
«И вообще погаными тряпками гнать этих переводчиков. Ишь чего удумали — переводить. Да ещё, чтоб удобно им было, хотят.» (на форуме разработчиков ПО)
esperantisto

 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2004 12:14
Откуда: Менск
Язык(-и): En→Ru/Be, De→Ru/Be

Re: «Другие» ОС (Linux, MacOS и т.д.): советы и взаимопомощь

Сообщение eCat-Erina » Чт окт 06, 2016 15:10

esperantisto писал(а):Поздравляю с успешным выходом в открытый космос запуском Linux!

Спасибо! :ukliam:

По поводу звука: слушаю пока How to install Nvidia 370.23 beta driver on Linux Mint 18 & Ubuntu.

В менеджере драйверов еще сказано, что не работает intel-microcode - это критично?

Мда, у меня сейчас был открыт менеджер драйверов на испытательном компьютере. Вдруг что-то трижды пискнуло и экран выключился. Может, проще другой Линукс, более стабильный.
¡Ser feliz!
Дорогие коллеги, в условиях сложной геополитической ситуации, пожалуйста, постарайтесь сохранить ценные дружеские и профессиональные отношения друг с другом.
Аватара пользователя
eCat-Erina
मोक्ष
 
Сообщения: 37281
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 12:14
Блог: Просмотр блога (159)
Язык(-и): англ>рус

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Полезное программное обеспечение. Аллея Бродяги

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7