Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Across - мой выбор

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Чт июн 10, 2010 13:25

Попробовал. :roll: Как говорится, "век живи, век учись"... Спасибо Михаил.
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая





Re: Across - мой выбор

Сообщение Mikhail » Чт июн 10, 2010 13:42

Trados-nik писал(а):Попробовал. :roll: Как говорится, "век живи, век учись"... Спасибо Михаил.

Не за что. Я сам периодически открываю в ДежаВю новые для меня функции, типа Лексикона...
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Чт июн 10, 2010 14:52

Поскольку Lain детально ответил Trados-ink'у по поводу сегментации и прочих вещей, которые в Across реализованы вполне на уровне, добавить к ответам Lain особо нечего. Теперь Mikhail.

Mikhail писал(а):
Lain писал(а):Я все равно не понял, что за функция такая. Список файлов проекта Акросс выдает, отдельный список фраз в файлЕ акросс выдает.

Функция такая. У вас в проекте три файла на перевод: Manual1.doc, Spreadsheet2.xls, Presentation_New.ppt. (например). В ДежаВю вы можете свести в один список (исходник - слева, перевод - справа) ВСЕ сегменты из всех трех файлов. В этом списке можно сегменты выстроить в опредленном порядке (естественном - как они идут в файле, или в алфавитном порядке) или отфильтровать сегменты по определенным параметрам (по завершенности, наличию fuzzy match, etc). Есть ли такая функция в Акроссе?


Пока не видел, но посмотрю при первой возможности, о чем сообщу.

Mikhail писал(а):Еще вопросы - какие в Акроссе есть функции по обработке базы переводов? Можно ли из большой общей базы извлечь с помощью запросов подмножество сегментов по определенному атрибуту? Сколько памятей переводов/глоссариев можно подключать к одному проекту?
Lain видит преимущества Акросса вы видите в сравнении с Традосом. Хотелось бы предметно сравнить с DejaVu, например...

Вот здесь у Across все в порядке. ТМ наделяется нужным и не ограниченным количеством атрибутов (их всего 4 типа), используя которые, можно извлекать/экспортирвать/удалять нужные сегменты.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Mikhail » Чт июн 10, 2010 15:07

KTW писал(а):
ТМ наделяется нужным и не ограниченным количеством атрибутов (их всего 4 типа), используя которые, можно извлекать/экспортирвать/удалять нужные сегменты.


Спасибо за развернутый ответ. А куда можно извлекать сегменты в Акросе? В tmx или в свой формат? И еще раз повторю вопрос - сколько баз можно подключать к одному проекту и можно ли определять их приоритетность?
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Чт июн 10, 2010 21:21

Mikhail писал(а):
KTW писал(а):
ТМ наделяется нужным и не ограниченным количеством атрибутов (их всего 4 типа), используя которые, можно извлекать/экспортирвать/удалять нужные сегменты.


Спасибо за развернутый ответ. А куда можно извлекать сегменты в Акросе? В tmx или в свой формат? И еще раз повторю вопрос - сколько баз можно подключать к одному проекту и можно ли определять их приоритетность?

Пожалуйста. Экспорт в TMX, причем есть 2 варианта: TMX, совместимый с Across и TMX стандартный, который легко воспринимают всякие Традосы.

Если вы читали предыдущее обсуждение, база физически в Across одна, но отфильтровать для конкретного проекта сегменты из нее очень просто. Фильтр настраивается по таким пунктам:
- Server context
- Subject
- Relation
- Пользовательские атрибуты
- Дата создания и модификации
- Проект (в котором создан сегмент)
- Статус сегмента

Надеюсь, теперь ясно
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Mikhail » Пт июн 11, 2010 06:52

KTW писал(а):
Если вы читали предыдущее обсуждение, база физически в Across одна, но отфильтровать для конкретного проекта сегменты из нее очень просто. Фильтр настраивается по таким пунктам:

....
Надеюсь, теперь ясно


Не совсем... Мне интересно, как можно использовать уже имеющиеся базы. Давайте на конкретных примерах.
У меня есть база FAKEL_Contracts по теме "контракты" для заказчика "ООО "Факел". Кроме того, у меня есть общая база BIG MOMMA по теме "нефтегазовое оборудование". И вот ООО "Факел" присылает мне контракт на закупку нефтегазового оборудования и еще свою базу.
В DejaVu Workgroup я могу подключить к проекту все три базы.
При этом одной (например FAKEL_Contracts) базе или двум, или всем трем, я могу назначить атрибуты read и write (т.е. из нее будут извлекаться сегменты и туда же записываться), а другим - только read (т.е. оттуда только извлекать найденные соответствия). Есть ли такая или аналогичная возможность в Акроссе?
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Пт июн 11, 2010 07:26

Mikhail

Как раз этого в Акрссе нет, Михаил. Это противоречит принципу программы: "переводчик - никто, менеджер - всё". Чисто теоретически (может КТВ меня поправит) Вам надо будет импортировать все 3 базы в акроссовский, так называемый, "танк", с указанием, перед импортом, каких-либо атрибутов, характерных для каждой отдельной памяти. Подход, может быть и интересный, но как я уже ранее говорил Лаину, что будет, когда танковая биг мама разрастётся до 600 - 700 тысяч сегментов и станет тяжело управляться? Надо будет прикупить ещё один ноут, чтобы туда поставить ещё 1 Акросс? Эволюция знает много тупиковых ветвей развития... хотя, может быть в природе и существуют какие-либо другие версии проги, где разрешено иметь несколько "танков". Может быть, какой-нибудь танковый сервер... Только рядовому юзверю от этого, наверное, не легче?
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение Mikhail » Пт июн 11, 2010 07:50

В принципе, в ДежаВю неограниченное количество памятей подключается тоже только в топовой самой дорогой версии DejaVu Workgroup. Но и в версии Professional тоже есть возможность подключить две разные базы одновременно.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Пт июн 11, 2010 09:36

Mikhail писал(а):Не совсем... Мне интересно, как можно использовать уже имеющиеся базы. Давайте на конкретных примерах.
У меня есть база FAKEL_Contracts по теме "контракты" для заказчика "ООО "Факел". Кроме того, у меня есть общая база BIG MOMMA по теме "нефтегазовое оборудование". И вот ООО "Факел" присылает мне контракт на закупку нефтегазового оборудования и еще свою базу.
В DejaVu Workgroup я могу подключить к проекту все три базы.
При этом одной (например FAKEL_Contracts) базе или двум, или всем трем, я могу назначить атрибуты read и write (т.е. из нее будут извлекаться сегменты и туда же записываться), а другим - только read (т.е. оттуда только извлекать найденные соответствия). Есть ли такая или аналогичная возможность в Акроссе?

Я уже говорил и повторяю снова, что физически база в Across одна -- нет трех или десяти отдельных файлов как в Деже. Но записями в этой базе Вы распоряжаетесь совершенно свободно. Любые базы вы перегоняете совершенно беспрепятственно в Across, причем их идентичность не теряется (через атрибуты). А новым сегментам вы приписываете опять-таки нужные атрибуты, хоть новые, хоть старые, и отделяете их таким образом (если надо) для дальнейшей работы. Причем это делается не чисто теоретически (как уверяет вас Trados-nik), а очень удобно и практически.

Добавлю, что с тех пор как пересел на Across, я отказал от других САТ (но держу для выполнения целевых заказов), в том числе и от любимой когда-то DejaVu. Конечно, не навязываю свое мнение, но совершенно прямо говорю вам, что Across -- то, что нужно переводчику!
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Пт июн 11, 2010 11:09

KTW писал(а):Причем это делается не чисто теоретически (как уверяет вас Trados-nik),


Trados-nik писал(а):Чисто теоретически (может КТВ меня поправит) Вам надо будет импортировать все 3 базы в акроссовский,


Ну не уверяю я никого ни в чём :-) а рассматриваем приёмы работы и достоинства Акросса. В связи с этим, даже понимая, что Ваша база, быть может, ещё и не достигла критической "точки невозврата", хотел бы у Вас спросить, как Вы будете действовать по достижении танком его предела?
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение Валерий Афанасьев » Пт июн 11, 2010 11:27

KTW писал(а):Добавлю, что с тех пор как пересел на Across, я отказал от других САТ (но держу для выполнения целевых заказов), в том числе и от любимой когда-то DejaVu. Конечно, не навязываю свое мнение, но совершенно прямо говорю вам, что Across -- то, что нужно переводчику!


А поконкретнее? В этой ветке уже очень много букв, но я все никак не возьму в толк, чем конкретно Акросс лучше Дежи? По пунктам: а) б) в) и т.д.? Можно? А то м.б. я действительно чего-то не понимаю и сделал неверный выбор, мало ли? Какие недостатки Дежи и какие достоинства Акросса заставили вас отказаться от первой в пользу второго? Разница в функционале? Если можно, опять же по пунктам, что есть в Акроссе и чего нет в Деже? Заточенность под какие-то конкретные задачи? Какие именно? Опять, желательно поконкретнее.
Валерий Афанасьев
Нефтяник
 
Сообщения: 11525
Зарегистрирован: Чт июл 25, 2002 13:56
Откуда: ВИИЯ

Re: Across - мой выбор

Сообщение Lain » Пт июн 11, 2010 11:32

Я не знаю как будет вести себя система, когда база достигнет критического размера, но если все же начнутся тормоза, то можно выгрузить неиспользуемые базы в бэкапные файлы, т.е. вы получите те же самые файлы с памятью по каждому проекту, как в том же традосе. И по мере необходимости, их можно подгружать. Этот вариант не удобен для пользователя акросса, но до боли знаком пользователям других КАТов :-)
Lain

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 23:30

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Пт июн 11, 2010 11:56

Lain писал(а):но если все же начнутся тормоза, то можно выгрузить неиспользуемые базы в бэкапные файлы,


Может я чего-то недопонимаю..., но экспорт = copy, а не move. Т.е. танк-то не опорожнится? Как Вы выгружаете?
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение Vic » Пт июн 11, 2010 12:10

Однако, если придется использовать такую процедуру, это означает, что теряется необходимая функциональность. Ибо если порезать проектную память на куски из-за слишком большого объема, то смысла собрать их снова не имеет. Даже и Дежа иногда начинает замедлятся, когда в некоторых проектах требуется подключать несколько ТМ в сумме под гигобайт.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Across - мой выбор

Сообщение Lain » Пт июн 11, 2010 12:56

Trados-nik писал(а):
Lain писал(а):но если все же начнутся тормоза, то можно выгрузить неиспользуемые базы в бэкапные файлы,


Может я чего-то недопонимаю..., но экспорт = copy, а не move. Т.е. танк-то не опорожнится? Как Вы выгружаете?


Да, после сохранения тмх нужно будет проделать еще одно действие, а именно поставить флажок "Вывести сегменты по проекту" и нажать кнопку удалить.

Vic писал(а):Однако, если придется использовать такую процедуру, это означает, что теряется необходимая функциональность. Ибо если порезать проектную память на куски из-за слишком большого объема, то смысла собрать их снова не имеет. Даже и Дежа иногда начинает замедлятся, когда в некоторых проектах требуется подключать несколько ТМ в сумме под гигобайт.


Я с вами согласен. У меня пока загружено ~13 тыс. сегментов и проектные словари. Все пока летает. Что будет дальше - не знаю. Нужно попробовать загрузить базу Майкрософта, или накопленные традосовские базы. Если руки дойдут - отпишусь о результатах.
Lain

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 23:30

Re: Across - мой выбор

Сообщение Vic » Пт июн 11, 2010 13:04

Ну, 13 тысяч - это, практически, только операционная ТМ, предназначенная для конкретного проекта. А вот ежели к ним подключить пару баз по 500 - 600 тыс + дополнительные, вот тогда и нужно посмотреть, что будет.
Vic

 
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2003 13:40
Откуда: Москва

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Пт июн 11, 2010 13:37

Всем:
Еще и еще раз: с сегментами, помеченными разными атрибутами, можно поступать, как душе заблагорассудиться. Экспортировать, подключать к любым проектам, удалять, менять атрибуты и т. д. и т. п. Никаких проблем с опорожнением и прочими вещами нет. Как поведет себя база с миллионом записей, надо посмотреть. Ради поста в тему делать этого не хочется, скажу из своего опыта, что десятки тысяч -- для ТМ и ТБ не порблема, разницы между 10, 1000 и 10000 записей я не видел.
Уважаемый Валерий Афанасьев! Достоинства/недостатки той или иной программы это чересчур обширная тема, к тому же человеческие предпочтения -- вещь очень субъективная. В своих комментариях я постарался доказать, что Across по функционалу не уступает аналогам. Но это не означает, что программа идеальна. Я бы хотел, чтобы в ней появилось несколько важных функций. Но даже в таком виде это вполне рабочий инструмент, не ставящий переводчика в тупик какими-то необоснованными ограничениями.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Mikhail » Пт июн 11, 2010 13:57

KTW писал(а):Всем:
Еще и еще раз: с сегментами, помеченными разными атрибутами, можно поступать, как душе заблагорассудиться. Экспортировать, подключать к любым проектам, удалять, менять атрибуты и т. д. и т. п. Никаких проблем с опорожнением и прочими вещами нет. Как поведет себя база с миллионом записей, надо посмотреть. Ради поста в тему делать этого не хочется, скажу из своего опыта, что десятки тысяч -- для ТМ и ТБ не порблема, разницы между 10, 1000 и 10000 записей я не видел.
Уважаемый Валерий Афанасьев! Достоинства/недостатки той или иной программы это чересчур обширная тема, к тому же человеческие предпочтения -- вещь очень субъективная. В своих комментариях я постарался доказать, что Across по функционалу не уступает аналогам. Но это не означает, что программа идеальна. Я бы хотел, чтобы в ней появилось несколько важных функций. Но даже в таком виде это вполне рабочий инструмент, не ставящий переводчика в тупик какими-то необоснованными ограничениями.


В принципе Вы меня убедили в том, что Акросс как минимум стоит попробовать. Спасибо. Если дойдут руки - то попробую непременно и доложу заинтересованным горожанам.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Пт июн 11, 2010 14:40

Mikhail писал(а):попробую непременно


Я лично был бы благодарен таким сведениям, Михаил.

Ценю автоматизацию своего труда и мне нравится "ковыряться" в новых прожках. Сторонней информации, более-менее вменяемой, практически не найти. С появлением в сети, особенно в последние три-пять лет, большого количества "массовиков", в виде "контент-писателей", которые нанимаются за 3 копейки и пишут абсолютную чушь и на абсолютно любые темы, любой практический опыт реальных людей всегда остаётся интересным :-)
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение Mikhail » Пт июн 11, 2010 14:56

Я постараюсь))) Заодно проверим насколько Акрос "прожорлив" к системным требованиям. Если что, буду ставить на ноутбук пятилетнего возраста. ДежаВю на нем работает вполне приемлемо с базами в 200 - 300 тыс. сегментов.
...один из них мне сказал: «с такими позорными взглядами ты вечно будешь одиноким и несчастным».
Аватара пользователя
Mikhail

 
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 23:27
Откуда: Samara/Sakhalin
Язык(-и): en-ru

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Across

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron