Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Across - мой выбор

Re: Across - мой выбор

Сообщение Maykl_S » Чт июл 22, 2010 08:08

И всеже, лицензию они выдают на халяву при регестрации как частный переводчик, но их 2 вида, вот я и спрашиваю какаю лучше, Personal Edition или удаленного клиента (взято при переводе оф страницы о лицензировании http://www.my-across.net/en/documentation-center.aspx).

Уважаемый Trados-nik да всегда пожалуйста, если охота повеселитьтся обращайтесь :grin: .
Ученье свет, а неученье чуть свет и "МТС на шаг впереди"
Maykl_S

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:27
Откуда: г. Воронеж





Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Чт июл 22, 2010 08:32

Maykl_S писал(а):И всеже, лицензию они выдают на халяву при регестрации как частный переводчик, но их 2 вида, вот я и спрашиваю какаю лучше, Personal Edition или удаленного клиента (взято при переводе оф страницы о лицензировании http://www.my-across.net/en/documentation-center.aspx).

Уважаемый Trados-nik да всегда пожалуйста, если охота повеселитьтся обращайтесь :grin: .


Спасибо Миш.
Кстати, вот что у них написано про лицензии: Across Full Versions
The full version of the Across Personal Edition is available here. You can either install it as a trial version or use it productively with a license key.

If you wish to evaluate the Across Language Server, you will receive a trial version after you have registered

Поскольку, углублённое изучение языка Вы начали с освоения КАТов, то смысл написанного я Вам объясню: Вам безвозмездно выдаётся ключик на персонал эдишен (либо Вы его просто пробуете), а также, Вы можете попробовать Сервер эдишен. Речи о бесплатной выдаче Вам персонального ключа к этой версии тут не идёт... Что будете делать? 8-) :lol:
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение Maykl_S » Чт июл 22, 2010 13:28

Сказать честно НЕ ЗНАЮ :-( , что можете посоветовать. :grin:
Ученье свет, а неученье чуть свет и "МТС на шаг впереди"
Maykl_S

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:27
Откуда: г. Воронеж

Re: Across - мой выбор

Сообщение Trados-nik » Чт июл 22, 2010 13:41

Maykl_S писал(а):Сказать честно НЕ ЗНАЮ :-( , что можете посоветовать. :grin:


C одной стороны, я думал о Вашей вероятной выгоде дополнительной рекламной толкотни вокруг не первой (увы) программы КАТ на весьма уважаемом форуме...

С другой, предложение Валеры о каких-то 300 долларах Вас таки смутило... Думаю, что цена в пару тысяч евро за серверную версию Вам тоже не понравится.

Вывод один: пользоваться предлагаемой бесплатной версией для фрилансеров :wink:
Trados-nik

 
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 13:58
Откуда: ЦАО - Москва. Метро Таганская, доля... переводческая

Re: Across - мой выбор

Сообщение Maykl_S » Чт июл 22, 2010 15:34

ОК. :grin:
Ученье свет, а неученье чуть свет и "МТС на шаг впереди"
Maykl_S

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:27
Откуда: г. Воронеж

Re: Across - мой выбор

Сообщение Lain » Пн авг 16, 2010 13:21

Кто-нибудь нашел способ забэкапить базу Акросса?
Lain

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 23:30

Re: Across - мой выбор :: Across 5.0 SP1 B

Сообщение KTW » Сб сен 11, 2010 09:50

Вскоре Across Systems GmbH объявит о выходе очередного патча 5.0 SP1 B, который уже сейчас можно скачать по ссылке ftp://ftp.across.net/across_5.0_SP1_patches/Across_v5.0_SP1_B_mui.zip.

Патч имеет множество революционный введений, например объединение сегментов, столь часто требуемое переводчиками, возможность подключения внешних МТ и т.д.

Скачал, установил, впечатления только положительные.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Lain » Сб сен 11, 2010 12:40

Ух, классно! Буду его пытать.
KTW, как вы бэкапите Акросс?
Lain

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 23:30

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Вс сен 12, 2010 21:29

Lain писал(а):KTW, как вы бэкапите Акросс?

ТМ перегоняю в TMX, ТВ в TBX, ничего не теряется.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Lain » Вс сен 12, 2010 22:44

Сервис пак пока официально не анонсирован и правильно. Пять минут назад установил его. Программа сразу же вылетела при быстром добавлении термина в CrossTerm. Затем при добавлении машинного переводчика вылезли баги в меню. Отправил в службу поддержки отчеты. Для работы ставить пока не советую, разве что для ознакомления.
Кстати новые функции не только радуют, но и вызывают недоумение.
Объединение сегментов (абзацев) теперь можно выполнять быстро c помощью интерфейса программы, но с какими-то странными ограничениями. В частности, сегменты разных стилей объединить нельзя. А разъединить можно только объединенные сегменты. Но что-то мне подсказывает, что на практике этого будет достаточно.
Вернули верхний и нижний регистры и добавили возможность изменять стиль (жирный, курсив и подчеркнутый) из программы - очень удобно.
Мастер "группового редактирования сегментов" полезен, но не в моем случае.
Идею индексов для терминов я осознал еще не до конца. А проверить на практике не получается, ибо вылетает CrossTerm.
Категоризация атрибутов терминов по группам....ну не знаю.
Добавили поддержку форматов 2010 офиса - это правильно.
Появился Fuzzy Search в CrossTerm (devise или devic - device)- лучше бы сделали подобное для Concordance.
Остальные изменения не очень важны, но добавляют ряд интересных фишечек.
Итого:
Революцией для Across можно считать возможность использования веб-сервисов машинного перевода. Но как это работает пока не понятно.
Остальное - приятные улучшения удобства работы.

Работает пока это не очень, буду ждать официального анонса.

Хочется поиска по частям слов с помощью быстрой комбинации клавиш и нормальной функции резервирования.
Последний раз редактировалось Lain Вс сен 12, 2010 22:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Lain

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 23:30

Re: Across - мой выбор

Сообщение Lain » Вс сен 12, 2010 22:46

KTW писал(а):
Lain писал(а):KTW, как вы бэкапите Акросс?

ТМ перегоняю в TMX, ТВ в TBX, ничего не теряется.


А хочется функции полного резервирования настроек, проектов и ТМ. Наверное придется пользоваться сторонними программами.
Lain

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 23:30

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Пн сен 13, 2010 07:52

Lain писал(а):Сервис пак пока официально не анонсирован и правильно. Пять минут назад установил его. Программа сразу же вылетела при быстром добавлении термина в CrossTerm. Затем при добавлении машинного переводчика вылезли баги в меню. Отправил в службу поддержки отчеты. Для работы ставить пока не советую, разве что для ознакомления.

Действительно, обновление выдает ошибки на указанных операциях. Видимо, это не новость для разработчиков, потому и не торопятся с официальным анансом. Но в целом изменения очень позитивные, если все отладят, Across подымется на ступеньку выше.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Lain » Ср сен 22, 2010 09:37

Не спешат акроссовцы обновление выкладывать. А кто-нибудь смотрел последний вводный вебинар от 14 сентября? Там про новые функции рассказывали?
Lain

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 23:30

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Ср сен 29, 2010 08:36

Наконец-то Across Personal Edition v5.0 SP1 официально появился на сервере Across. Сейчас скачаю, посмотрю, как работает. Обновлена также документация. Если все ошибки (или хотя бы главные) устранены, пересаживаться на новую версию есть смысл.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Ср сен 29, 2010 09:28

Впечатления от 20 минут работы с SP1: CrossTerm не вылетает, но МТ не подключаются. Наверно, нужна другая лицензия, но на всякий случай надо спросить у разработчиков.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Ср сен 29, 2010 15:01

Across - Rollback
Прошло всего несколько часов с анонса версии 5.0 SP1, и на сервере Акросс опять лежит старая версия 5.00 К. Все упоминания о новой версии, в том числе и документация, исчезли. Думаю, может это веб-мастера Акросса ошиблись?
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Lain » Пн окт 04, 2010 08:22

Новая версия появилась. KTW, вы установили себе, как там с ошибками? На офисный компьютер пока не решаюсь установить :-)
Lain

 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 23:30

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Пн окт 04, 2010 10:38

Lain писал(а):Новая версия появилась. KTW, вы установили себе, как там с ошибками? На офисный компьютер пока не решаюсь установить :-)

Установил, работать с новой версией можно. Главная проблема, обнаруженная мной, -- ошибки при конкордансе. Например, при выделении английского слова в исходнике и вызове конкорданса он автоматически переключает направление на русский --> аглийский, т. е. ищет не там, где надо. Если затем вручную переключить язык конкорданса и опять его вызвать с его же вкладки, ищет правильно. Но если перейти опять к исходнику и вызвать из Source View (из сетки), ошибка повторяется.
Также пока не работает машинный перевод.
Обо всем написал разработчикам, приложил снимки экрана. Жду ответа.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение KTW » Ср окт 20, 2010 09:15

Вышло обновление 5.0 SP1 С. Но офсайте пока не выложено. Можно скачать по адресу ftp://ftp.across.net/across_5.0_SP1_patches/Across_v5.0_SP1_C_mui.zip. Конкорданс работает исправно. С другими усовершенствованиями разбираюсь.
Аватара пользователя
KTW

 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 23:37

Re: Across - мой выбор

Сообщение Bookworm » Чт ноя 04, 2010 23:37

Уважаемые разработчики,

Across вызвал ряд вопросов, буду благодарен, если поможете.

1. Скорость ввода символов. При работе в Across не могу отделаться от ощущения, что еду на машине с затянутым ручником - простой ввод текста и то тормозит. Провел простое испытание: зажимаю клавишу, засекаю 3 с и смотрю, сколько символов будет введено в Word и сколько - в Across. В первом случае получилось 69, во втором - 51. Это именно простой ввод символов без бегания по сегментам. Почему так?

2. Ctrl+стрелки во всех программах перескакивают на след. или пред. слово. Но в Across они отдельным словом считают пробел. Поэтому для прохода по предложению нажимать их надо в два раза больше, чем в любой другой программе. А это кто и зачем придумал?

3. В чем смысл синенького объемного курсора, который постоянно сбивает с толку, так как я принимаю его за выделение текста?

4. Жуткие мучения с проверкой орфографии - см. мою отдельную тему в этом разделе.

Буду благодарен за ответы.
Я никогда не верил в сказки про равенство людей: физик-ядерщик легко может разобраться в законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Аватара пользователя
Bookworm

 
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 11:28
Откуда: Тула
Язык(-и): русский-английский

Пред.След.


Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Across

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2