Новости Энциклопедия переводчика Блоги Авторский дневник Форум Работа

Декларация Поиск О нас пишут Награды Читальня Конкурсы Опросы








ГП-цитатник

Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Сообщение ivanishev » Пн дек 20, 2021 17:12

Уважаемые коллеги,
У меня стоит Trados 2015. Время от времени требуется пополнять ТМ путём импорта в неё ранее переведенного двуязычного файла sdlxliff или же другой базы, экспортированной в формат tmx. Когда я открываю ТМ в своём Trados 2015 и вижу на верхней панели функции Import и Export, проблем не возникает, и я могу пополнять память. Но иногда (не всегда!) эти функции отсутствуют, и я нигде не могу их отыскать или вызвать. И тогда невозможно ни пополнять базу ТМ, ни экспортировать её в формат tmx. Тогда я обращаюсь к своему коллеге, у которого стоит ещё Trados 2011, приношу с собой на флешке эту же базу ТМ, которую нужно пополнить, и файлы sdlxliff или tmx, которыми её нужно пополнить, и у него на компьютере без проблем открывается моя ТМ, на панели присутствуют функции Import/Export и осуществляется пополнение! Может ли кто-нибудь объяснить, как можно вызвать эти функции в Trados 2015? И почему эти функции всегда присутствуют в Trados 2011 и не всегда в Trados 2015?
ivanishev

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 10:17





Re: Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Сообщение OlegV » Ср дек 22, 2021 11:24

Пара вопросов:
1. Нужные опции есть в контекстном меню (правая кнопка мыши) в представлении ТМ?
2. Тот же вопрос, но в рамках какого-нибудь проекта (где подключена нужная ТМ)?
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU

Re: Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Сообщение AsIs » Ср дек 22, 2021 12:35

Чтобы пополнить ТМ, вам не нужно открывать эту ТМ. Если я правильно понимаю, вы открываете сам файл в представлении Translation Memories. Но чтобы пополнить ТМ, нужно всего лишь зайти или в Options, или в Project Settings (и там и там можно достать нужную функцию). Либо в All language pairs, либо в какую-то конкретную пару зайти — неважно: везде будет кнопка Import.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Сообщение AsIs » Ср дек 22, 2021 12:47

ivanishev писал(а):Может ли кто-нибудь объяснить, как можно вызвать эти функции в Trados 2015? И почему эти функции всегда присутствуют в Trados 2011 и не всегда в Trados 2015?

Потому что вы ищете эти кнопки в представлении Translation Memories. А там, чтобы они появились, действительно нужно сначала открыть память ТМ. Она должна появиться в списке в левом верхнем углу. Когда она там появится, то после выделения нужной памяти для неё появятся команды Import и Export. Если же там память не открыта или выбрана не память, а папка, то и команд этих не будет (ибо их нельзя применить к пустому месту или папке)
Изображение
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Сообщение OlegV » Ср дек 22, 2021 13:01

MT_import_export.jpg

Чтобы что-то импортировать или экспортировать в ТМ, я делаю иначе:
1. Выделяю нужную ТМ в представлении Translations Memories (открывать саму ТМ не нужно).
2. Правой кнопкой мыши щелкаю эту ТМ и выбираю нужную опцию.


ИЛИ
В самом проекте выделяю нужную ТМ и выбираю опцию.
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU

Re: Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Сообщение AsIs » Ср дек 22, 2021 13:40

OlegV писал(а):1. Выделяю нужную ТМ в представлении Translations Memories (открывать саму ТМ не нужно).
Чтобы было, что выделять, нужно сначала открыть. Сами они там не появятся.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Сообщение OlegV » Ср дек 22, 2021 13:47

Чтобы было, что выделять, нужно сначала открыть. Сами они там не появятся.


Мы, похоже, говорим немного о разном.
Да, чтобы конкретная ТМ появилась в списке всех ТМ, существующих на ПК, ее нужно открыть. После чего данная ТМ всегда будет отображаться в списке, пока ее не удалить (из него).
А я имею в виду, что если эта ТМ уже есть в списке, то для импорта в нее саму ТМ уже открывать не нужно.
OlegV

 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 15:57
Откуда: СПб
Язык(-и): EN->RU

Re: Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Сообщение AsIs » Ср дек 22, 2021 13:57

Это не список всех ТМ на ПК. Это список недавно открывавшихся ТМ. Как "Быстрый доступ" в проводнике Windows. Если бы память уже была в списке, то и вышеописанной проблемы бы не возникло. А раз кнопок, подразумевающих действия с памятью, в интерфейсе нет, значит, и памяти в том списке нет (ну или она не выделена, а выделена папка). И значит, её нужно открыть (или выделить).
Попробуйте нажать правой кнопкой по папке или выделить папку Language Resource Templates на вашем скрине — команд Import и Export тоже не найдёте.
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Сообщение ivanishev » Чт дек 23, 2021 21:36

Конечно же я всегда открываю ТМ, но не всегда вижу Import/Export. Обычно я пополняю TM либо путем импорта полученных от другой стороны файлов sdlxliff, либо путем импорта другой TM, ранее экспортированной в формат tmx. Но вопрос у меня заключался в следующем: почему в Trados 2011 это получалось ВСЕГДА (т.е. всегда были видны Import/Export на верхней панели открытой базы TM, которую нужно пополнить), а в Trados 2015 - НЕ ВСЕГДА.

Между тем обнаружил эмпирическим путём ещё одно интересное явление (может, даже решение моей проблемы). Если ТМ с недоступными функциями Import/Export просто скопировать в другую папку и переименовать, то при её открытии... на панели появляются искомые функции! Но после одноразового обновления при следующем открытии ТМ они могут снова пропадать, и тогда операция проделывается заново.

И ещё один выявленный вариант решения: сначала открыть в Trados любую собственную базу ТМ, с которой нет таких проблем (обычно это базы, которые создавал я сам на этом же компьютере). Затем закрыть эту ТМ, не выходя из Trados, и открыть ту, которую требуется пополнить - тогда функции Import/Export остаются на панели.

Вообще я интуитивно почувствовал, что такое происходит, когда я пытаюсь пополнить ТМ, созданные в более поздних версиях (например, Trados 2019) и полученные от других сторон. Т.е. какая-то несовместимость между версиями присутствует. А может быть, это чисто субъективный глюк по самым разным причинам...
ivanishev

 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 10:17

Re: Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Сообщение AsIs » Пт дек 24, 2021 12:49

Потому что в 2011 версии эти две кнопки были "жёстко" прицеплены на панели команд. А в последующих версиях (c 2014) была реализована лента, ну или как там называется по-русски эта технология — ribbon. Разница такая же, как между MS Word 2003 и MS Word 2007+. На этой "ленте" кнопки появляются с учетом контекста: если память выделена в списке, то к ней можно применить команды экспорта/импорта. Если выделен элемент, который не подразумевает возможность экспорта/импорта, то и кнопок этих соответственно нет. Есть лишь кнопки "Открыть" и "Создать".
Изображение
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU

Re: Исчезновение функций импорта/экспорта в TM в Trados 2015

Сообщение AsIs » Пт дек 24, 2021 13:14

Вы скриншот покажите обеих версий. Как в 2011 есть, а в 2015 нет. Иначе это бесполезная трата букв.

*Из описанного вами похоже, что именно это и происходит: когда вы открываете ТМ, кнопки появляются, потому что при открытии автоматически происходит и выделение памяти. Но при последующем запуске Традоса по умолчанию в списке выделяется не та память, которую вы открывали, а папка (как первый элемент списка). Папку нельзя ни импортировать, ни экспортировать. Вам всего лишь нужно выделить нужный элемент (память) списка. Не открыть, а именно выделить.

Итого:
Чтобы появились кнопки Импорт/Экспорт, память нужно выделить в списке.
Чтобы память появилась в списке и её можно было выделить, её нужно открыть (достаточно сделать это один раз — потом она будет там висеть, пока вы её оттуда не уберёте).
AsIs

 
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 16:13
Язык(-и): RU-EN-RU



Словари русского языка

www.gramota.ru
Словарь Мультитран
Язык

Вернуться в Trados

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4